Cómo comprar joyas en una subasta

Nos tomamos 5 minutos del día de Hamish Sharma de Sotheby's para obtener la información más baja sobre la compra de joyas en una subasta..

Comprar joyas para esa persona especial puede ser la manera perfecta de obtener algo que sea único, de buen precio y que todas las demás novias, novias y esposas mueran de celos. Amamos un poco de celos.

LW: Hace poco un ingenioso experto me dijo que comprar un anillo de compromiso en una subasta no es una idea tan tonta, ¿es así??

HS: La gama en subasta, tanto en tamaño como en diseño, es insuperable. No he visto una alternativa comercial que ofrezca piezas de diseñador, piezas antiguas y la variación del tamaño y la calidad de la piedra en un solo lugar. Comprar en una subasta tiene muchos beneficios aparte del hecho comúnmente conocido de que es increíblemente rentable.

LW: ¿Cuáles son algunos de los beneficios??

HS: En pocas palabras, si el comprador investiga, obtendrán una calidad mucho mejor y si el tamaño importa, pueden obtener una piedra más grande en la subasta que si compraran un artículo similar en el mercado minorista..

LW: ¿Qué deberían estar buscando nuestros lectores??

HS: Deben buscar el buen diseño, la calidad de la piedra y, por supuesto, el valor. También creo que la procedencia juega un papel importante; Algunas piezas tienen una gran historia, muy a menudo los artículos para subasta pueden ser de personas de gran estilo icónico.

LW: ¿Qué presupuestos cubren tus subastas??

HS: Sotheby's Australia satisface una amplia gama de presupuestos. En nuestra próxima subasta este miércoles por la noche, por ejemplo, tenemos piezas que van desde los $ 500 dólares hasta los $ 200,000 más.

LW: ¿Cómo sabemos que no estamos comprando una CZ cuando estamos comprando diamantes??

HS: En Sotheby's Australia, garantizamos todo lo que vendemos según el catálogo.

LW: ¿Cómo se puede comprar una joya en una subasta??

HS: El mejor comienzo es estudiar el catálogo en línea, luego visitar las exposiciones programadas en Melbourne o Sydney, donde todos los artículos están disponibles para mirar, mantener y probar. Luego recomendaría que las personas se involucren con nuestros expertos que están presentes y hagan cualquier pregunta..

Realmente disfruto hablando con la gente sobre cada una de las piezas individuales, ya sea sobre el tamaño de una piedra, la calidad, el diseñador o incluso la procedencia. Después de pasar por ese proceso emocionante (con o sin su potencial prometida), es solo un caso de decidir cuánto desea ofertar por cada uno de los artículos que desea. Fácil!

LW: Con la subasta que se realizará este miércoles, ¿cuáles son algunas de las piezas clave que nuestros lectores deberían estar buscando??

HS: Si está buscando un anillo de compromiso, le recomiendo encarecidamente los lotes que cubren nuestro catálogo: lote 185, lote 186 y lote 187. Estos tres lotes varían en rangos de venta estimados de $ 6,000 a $ 95,000 y mi esposa estaría contenta con cualquier (o todos) de ellos.

También hay lotes realmente interesantes al final más económico de la venta, por ejemplo, hay un anillo de oro y diamante de 18 quilates que cuenta con un diamante de talla brillante que pesa 2,10 quilates y tiene un rango de ventas estimado de solo $ 1,000 a $ 1,500. Realmente hay algo para todos en esta subasta..

LW: Los mejores consejos para obtener la pieza que deseas.?

HS: ¡Mantén tu mano en el aire! No en serio, creo que es importante ser asertivo con su oferta cuando realmente quiere algo. Si el subastador sabe que estás interesado, volverán a ti y definitivamente es una buena idea declararte como un contendiente fuerte y comprometido con el / los artículo / s en el que estás interesado..

Sotheby's Australia realizará una subasta el 10 de diciembre a partir de las 5:30 pm AEST por su colección de joyas importantes. Vea lo que se ofrece a través de su página web..